28 Июн, 2018

Какие бывают перелеты?

Давайте разберемся какие бывают перелеты, эта информация нам в дальнейшем потребуется, когда будем изучать конкретные маршруты:

  1. В одну сторону
  2. Круговой маршрут
  3. Разомкнутый маршрут
  4. Маршрут со стыковкой
  5. Маршрут с пересадкой

1) В одну сторону

Встречается обозначения: One way, OW, O/W

Тут все просто — билет в один конец. Например, вы вылетаете из Москвы в Вену. Это бывает очень удобно, когда вы строите сложный маршрут и возвращаться планируете из другого места или другим транспортом.

2) Круговой маршрут

Встречается обозначения: Round Trip, RT, R/T

В рамках одного билета вы берете перелёт сразу туда и обратно: Москва-Будапешт-Москва. Самый распространенный тип билета, как правило, такой билет дешевле, чем два OW, но не всегда.

3) Разомкнутый маршрут

Встречается обозначения: Open Jaw, OJ, O/J

Когда вы в рамках одного билета берете прилет в одну точку, а вылет из другой: Москва-Вильнюс, Рига-Москва. Путь между Вильнюсом и Ригой вы преодолеваете каким-то другим способом и в рамках другого билета.

Бывает еще и двойной разомкнутый маршрут (2OJ), Когда различаются не только города прилета, но и вылета. К примеру,  Москва-Вильнюс, Рига-С.Петербург.

Такой тип используется реже, но он позволяют строить интересные маршруты и избавляет вас от необходимости повторно возвращаться в один и тот же аэропорт.

4) Маршрут со стыковкой

Перелёт в рамках одного билета, но по пути вы делаете остановку, чтобы сменить самолёт, иногда даже аэропорт. Такие билеты могут быть значительно дешевле чем прямой маршрут, а если стыковка длительная, то можно за один перелёт посетить сразу несколько мест. Мой любимый тип маршрута, с точки зрения максимизации посещаемых мест. Маршрут со стыковкой может быть любой из категорий: OW, RT, OJ. Вся ответственность за опоздание на стыковочный рейс лежит на авиакомпании.

Какого-то специального обозначения нет, но тот аэропорт, в котором происходит стыковка обычно берут в скобки. Т.е. VKO(IST)-ZAG означает, что вы летите из Москвы в Загреб через Стамбул, в Стамбуле у вас стыковка.

5) Маршрут с пересадкой

Все тоже как и п.4, разница в том, что рейсы у вас оформлены 2 разными билетами. К примеру, Москва-Рига, Рига-Амстердам, когда до Риги вы летите Аэрофлотом, а из Риги в Амстердам AirBaltic. Вся ответственность за то, чтобы успеть на рейсы лежит на вас.

Ну все, теперь вы подкованы и уже не перепутаете OJ с OW 🙂

Вам так же может быть интересно...

5 комментариев

  1. 03.07.2018

    […] вижу цены от 10 тыс. рублей, на осень от 7 тыс. рублей за RT. Не забывайте подписаться на нужные вам даты и следить […]

  2. 12.08.2018

    […] с Brussels Airlines из Москвы или Питера в аэропорт Брюсселя (RT) на срок от 3 до 6 […]

  3. 15.08.2018

    […] и главное — это не паниковать, если мы говорим про маршрут со стыковкой (оба перелеты в рамках одного билета), то вся головная […]

  4. 18.06.2019

    […] которые я сейчас нахожу — это около $2400 (~150 000 руб.) за O/W по маршруту […]

  5. 03.01.2020

    […] билеты решил взять из Берлина, чтобы совершить OJ маршрут, который я особенно […]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *