16 Июл, 2018

Как копить мили?

Мили — это внутренняя валюта авиакомпании, через которую покупают вашу лояльность 🙂

Чем больше летаете, тем больше получаете миль. За мили потом можно выписать себе билет, если не бесплатно, то с большим дисконтом.

Вот так упрощенно выглядит схема, но в реальности все значительно сложнее, есть множество тонкостей и нюансов, с которыми с наскоку и не разберешься.

В рамкой одной статьи все особенности не рассмотришь, поэтому по милям будет серия замёток, в которых будем разбирать различные аспекты.

Как копить мили? Давайте сегодня рассмотрим этот, пожалуй, один из наиболее частых вопросов.

Бытует ошибочное мнение, что если я мало летаю, то мне нет смысла заморачиваться с милями, все равно не на что не накоплю. Отчасти это правда, но только отчасти, потому что копить перелетами — это только одна из возможностей. Давайте посмотрим, как вообще можно копить мили:

1. Перелеты
Это важный, но, в современной стратегии накопления миль, уже не самый приоритетный способ накопления. Да, вы будете удивлены, но это так. Особенно, когда речь идёт о дешевых билетах и распродажных тарифах на короткие расстояния, там редко когда удаётся получить более 1000 миль за OW. Другое дело бизнес или первый класс, там начисления куда солиднее, но опять же, многие ли из вас летают в бизнесе за деньги. Ошибочные тарифы не в счёт 🙂

2. Кобрендинговые карты
Вы открывает карту в одном из банков и за потраченные деньги вам начисляют мили. Это такая форма кэш-бэка, только возвращают вам не деньги, в мили. У россиян не так много возможностей, есть кобренды с программами лояльности: Аэрофлот-бонус, S7 Приоритет, Miles-and-More (Lufthansa group) и Executive club (British airways). Пожалуй всё. Лично я использую золотую карту Аэрофлот-бонус от Сбербанка, которая даёт мне 1.5 мили за каждые 60 рублей. Не так чтобы много получается, но зато регулярно.

3. Через партнёров
У каждой программы лояльности есть различные партнеры, совершая покупки у которых, вы также можете пополнять свой мильный баланс. Партнеров огромное количество, начиная от крупных отельных сетей, заканчивая мелкими магазинчиками. Вот, к примеру, список партнёров Аэрофлота.

4. Покупка миль
Вы не знали? Да, мили можно тупо купить. К сожалению, российские авиакомпании официально мили не продают, но в мировой практике авиакомпании часто устраивают распродажи. Мили можно купить или напрямую или различными обходными путями, я нередко прибегаю к этим возможностям.

5. Другие пути
Сюда я выделил совершенно разные возможности, которые трудно поддаются какой-то группировке. Это и отзывы об отелях на специализированных сайтах, и мили за регулярные использование различных приложений, и участие в опросах, викторинах и т.д.

Разложил свои мили текущего года по этим категориям, вот что у меня получилось:

Как видите, перелеты стоят на 2 месте и в совокупности дают только треть от общего числа миль! Это я все к чему? Да к тому, чтобы использовать миля совершенно не обязательно много летать, есть и другие способы по их накоплению и мильной темой можно увлекаться и мало летающим пассажирам.

Но накопить мили — это только часть дела, потом их надо выгодно потратить, а это уже совершенно другая история…

Вам так же может быть интересно...

1 Response

  1. 13.04.2019

    […] В этой статье я уже рассказывал как можно копить мили, единственное, Аэрофлот не продаёт мили, но зато в прошлом году Аэрофлот разрешил легально переводить мили между аккаунтами по 5000 миль за 600 рублей. Так что вы можете собрать в одном аккаунте мили за перелеты друзей и родственников, кому чужда эта тема 😉 , тогда то вам уж точно хватит на бизнес. […]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *