8 Авг, 2018

Куда сложить мили за перелет?

Многие полагают, что мили надо складывать только в свою основную программу (В России, зачастую, это Аэрофлот-бонус или S7 Приоритет) и если нет возможности сложить мили ни в одну из этих программ, то не стоит и заморачиваться.

Это неправильный подход. Курочка по зернышку клюет, любые мили имеют ценность и реальный кэш-бэк. Другой вопрос, как понять куда вообще я могу сложить эти мили?

Давайте  на примере. Вот скоро я полечу c LOT в Польшу, LOT состоит в альянсе Star Alliance, ни одной российской авиакомпании нет в этом альянсе.

Что делать?

1. Определите букву тарифа, по которому оформлен билет. Как правило, его пишут в самом бронировании. Если нет, то войдите в управление бронированием на официальном сайте авиакомпании и посмотрите там.

Я брал через немецкую Expedia, в письме с бронью есть такой текст.

Как раз O — это и есть буква тарифа, исходя из неё будет понятно сколько миль я могу получить.

2. Понять куда можно сложить мили, для этого воспользоваться утилитой wheretocredit.com

Открываете сайт, выбираете авиакомпанию, которой летите и букву тарифа.

Видим, что класс O у LOT можно сложить в кучу программ:

Мои основные программы в рамках альянса Star Alliance — это Miles&More (Lufthansa) и Miles&Smiles (Turkish Airlines). Если вы не состоите ни в одном программе, то как минимум обязательно зарегистрируйтесь в Miles&More (M&M) — это программа объединяет такие крупные авиакомпании как: Lufthansa, SWISS, LOT, Austrian Airlines. Мили можно приобрести обходным путем и уже от 15000 миль можно взять билеты(RT) из России в Европу. Не стоит отказываться от таких возможностей.

Давайте считать сколько мне дадут миль в моих программах. Так как статуса у меня нет, то берем первую колонку. В M&M дают 4 мили за 1 евро. Билеты вышли 225 евро, т.е. я получу 900 миль. У Турков получится: 4 (полет состоит из 4х сегментов)*125=600 миль. Ценность для меня примерно одинаковая, поэтому я лучше сложу мили в  M&M.

3. Не забыть в бронирование указать номер программы, в которую вы хотите сложить мили, в крайнем случае сделайте это на стойке регистрации. Хуже если вы будете зачислять постфактум, процесс может сильно усложниться и растянуться.

Ну вот и все, мы не потеряли свои мили 🙂 Не забывайте каждый раз проверять свои классы бронирования, чтобы понять куда будет лучше пристроить мили. Времени много это не займет, а экономия может быть очень приличная.

Вам так же может быть интересно...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *