18 Фев, 2019

Кипр. Маршрут

Кипр стал 60 страной в моём списке.

Перелёт

Брал билеты по хит-тарифам у Аэрофлота, вышли 6263 рубей туда-обратно. Прекрасная цена для такого перелёта.

Длительность перелёта около 4 часов, что вполне нормально переносится в экономе. При полёте туда я хотел воспользоваться возможностью взять места Space+ за полцены как серебряный участник, но на регистрации сказали, что такие места остались только посерёдке — я отказался. А вот на обратном пути мне, вообще, бесплатно предложили такое место, потому что самолёт был полупустой. Пошли первые плюшки от серебряного уровня 🙂

Маршрут

У меня было всего 4 дня, а посмотреть хотелось многое, поэтому я решил, что самым правильным вариантом будет аренда авто.

Немного пугало левосторонне движение, но на деле оказалось все не так страшно — привыкаешь за пару часов. Кроме того, все арендные машины на Кипре имеют красные номера, так что местные сразу видят, что за рулём «чайник» и более снисходительно относятся на дороге.

Машину брал у Hertz, получилось 68 евро за 4 дня. Дали Skoda Fabia на автомате — хороший вариант.

В итоге получили вот такой маршрут.

Синим крестиками пометил места ночёвок, а красным — переход границы между Республикой Кипр и Турецкой Республикой Северного Кипра.

На Северный Кипр без каких либо проблем пускают на арендованной машине, только надо дополнительно взять страховку, так как страховка с обычного Кипра там не действует. Стоит 20 евро за 3 дня. В паспорте должна быть мультишеншенская виза, так как по сути вы выезжаете из зоны Евросоюза, а потом снова въезжаете.
Места, которые я посмотрел на Северном Кипре понравился мне даже больше чем в Республике Кипр. Дороги хорошие, с безопасностью проблем не было, можно ехать!

Жильё

2 ночи я провёл на Северном Кипре.

  • Отель в Фамагусте — Altun Tabya Vintage
  • Отель в Кирении — Kemerli Konak Boutique Hotel

И одну ночь в Республике Кипр, горах Тродос.

  • Отель в горах — Troodos Hotel 

Только Отель Kemerli Konak Boutique Hotel в Кирении заслуживает внимание, по нему сделаю отдельный обзор — классный отель, даже не ожидал встретить такой на Северном Кипре.

Итог

Мне понравилась поездка. Да, на Кипре в феврале не покупаться, но это время прекрасно подходит для экскурсионных поездок по острову. За основу можно взять мой маршрут, который легко масштабируется под нужное количество дней. Боятся левостороннего движения не стоит — берите автомат и не будет проблем.

Удачных путешествий по Кипру!

Вам так же может быть интересно...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *