8 Фев, 2020

Как я покупал билеты бизнес-класса Czech Airlines за мили Etihad?

В программе Etihad есть одно сладкое место — это возможность приобрести бизнес-класс из Праги в Сеул или наоборот за 25610 миль. Мне не известно более низкой мильной цены за 10 часовой перелет в бизнес-класса на широкофюзеляжном самолете.

Сложность заключается в том, что такие билеты нельзя выписать онлайн, только через колл-центр, а это может оказаться не такой простой задачей.

Далее я опишу те действия, которые я совершал для покупки этих билетов:

1.Докупить недостающие мили

Если у вас миль в достатке, то пропускайте этот пункт. У меня же было меньше чем надо и поэтому после очередной распродажи я купил недостающие. Etihad регулярно устраивает распродажи с 20-30% скидкой. Поэтому если вам недостаточно миль, то дождитесь очередной распродажи — мили поступают на ваш счет мгновенно.

2. Найти доступность

Прежде чем звонить в колл-центр убедитесь в наличии доступных мест на ваши даты. Для этих целей я использовал инструмент ExpertFlyer. Нужна платная подписка или пробный доступ, который дают на 5 дней после регистрации. Нужный класс обозначается буквой “Z” — одно место найти легко, два — уже значительно сложнее.

3. Подготовить все данные

Выпишите все данные заранее — номер рейса, дату, время, доступность. А так же подготовьте паспортные данные и данные кредитной карты. Да, сборы придется оплачивать по телефону, поэтому вам надо будет продиктовать все данные, включая CVV. Для этих целей я рекомендую использовать резервную карту, куда вы закидываете деньги только по мере необходимости.

Заранее заготовленная информация поможет вам сократить время общения по телефону и четко обозначить сотруднику, что вам необходимо.

4. Позвонить в колл-центр

Выберите колл-центр. Русскоязычный колл-центр мне не смог помочь, поэтому я стал звонить в британский по номеру: +44 (0) 345 608 1225. Звонил по скайпу по цене 0,02 евро за минуту.

С первым агентом не сложилось, то ли языковой барьер, то ли некомпетентность, я предпочел попрощаться и позвонить снова. Второй агент очень быстро понял, что мне надо и моментально забронировал билет. Я оплатил сборы по телефону и вот заветный билет у меня в кармане.

Вся процедура заняла 24 минуты и стоила мне около 0,5 евро за звонок.

Билет в итоге получился  25610 миль + 183 евро сборов. Если у вас совсем нет миль и вы покупаете их с нуля, к примеру, с 30% скидкой по $0,014, то такой билет выйдет около 36 тыс. руб, что тоже неплохо.

Итог

Выписать такие билеты не так сложно, как может показаться на первый взгляд. Главное, заранее убедиться в доступности мест на нужную дату и звонить уже с четким пониманием, что и когда вам нужно, тогда сотрудник колл-центра уже не сможет отвертеться 🙂

Вам так же может быть интересно...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *